2019 13 ottobre

21^ STAFFETTA TELETHON


30 NOVEMBRE 01 DICEMBRE


  • Sabato 30 e domenica 01 dicembre ci sarà la 21^ STAFFETTA TELETHON, si correrà  per sostenere la ricerca scientifica contro le malattie genetiche rare.

Negli anni, la staffetta è cresciuta sempre più, fino a coinvolgere, nell’ultima edizione, 552 squadre per un totale di oltre 13 mila podisti, tra i quali agonisti e semplici amatori, che scendono in pista per l’occasione.

Numeri importanti, che testimoniano la grande solidarietà dei friulani, e non solo, consentendo – solo nel 2018 – di raccogliere 252.367,08 euro, interamente devoluti a favore della ricerca scientifica.

La manifestazione è a scopo benefico e si svolgerà su un circuito realizzato lungo le vie cittadine del centro storico di Udine su una distanza di circa 1.700 metri, un percorso nuovo, nella puntuale osservanza delle normative vigenti in materia di sicurezza sia per i partecipanti che per il pubblico, con inizio alle ore 15.00 di sabato 30 novembre e termine alle ore 15.00 di domenica 1 dicembre 2019. Il percorso si snoderà lungo: Piazza I° Maggio, via Manin e Piazza Libertà, via Canciani, piazza San Giacomo, via Sarpi, Piazzetta Marconi, Riva Bartolini, via Portanuova, Piazza I° Maggio 

L’iniziativa, per sua natura, non è caratterizzata da aspetti agonistici, né competitivi; l’andatura è libera (passo o corsa) ed il percorso non presenta criticità di alcun genere sotto l’aspetto dell’impegno fisico, pertanto la manifestazione risulta collocata appieno nel campo delle attività di tipo ludico-motorie e finalizzata esclusivamente alla raccolta fondi per Telethon.

Naturalmente anche quest' anno il Niu' Team vuole fare la sua parte partecipando attivamente all' evento il cui inizio è fissato per le ore 15.00 di sabato 30 novembre. Saremo presenti in piazza 1° maggio  con il nostro camper, lì troverete sempre qualcuno a sostenerVi, ad offrirVi un thè caldo.

Naturalmente se vorrete offrire il Vs apporto per la gestione della logistica saremo contentissimi!

Verranno formate squadre in base alla vostra adesione, in genere gli scorsi anni siamo riusciti ad iscriverne due; inviate come sempre una mail a iscrizioni@niuteam.it indicando:

  • oggetto: iscrizione telethon 2019;
  • cognome e nome;
  • data di nascita;
  • telefono;
  • 2 fasce orarie di corsa;

IMPORTANTISSIMO:

  • ALLEGARE SCANSIONE DELLA CARTA DI IDENTITA'
  • COMPILARE IL MODULO SULLA PRIVACY - Il file è scaricabile cliccando sull'icona "Documento allegato" qui in calce.

(NB: il sito Telethon ha regole molto restrittive per quanto riguarda la dimensione dei file caricabili. Vi chiediamo quindi di allegare i file sopra richiesti con una definizione leggibile ma non troppo pesanti, altrimenti dobbiamo ripassarli, uno per uno, con appositi programmi per il ridimensionamento prima di caricarli sul sito della staffetta)

La quota individuale di partecipazione ammonta ad € 15,00 di cui, € 11,00 dovuti agli organizzatori dell'evento ed € 4,00 quale contributo alle spese logistiche che comprenderanno il noleggio del camper, dove vi potrete cambiare al caldo, e l' acquisto delle vivande che serviranno a rifocillarVi a qualsiasi ora di corsa. Le quote saranno versate sul posto al ritiro del pettorale di gara.

Ricordiamo che, come sempre in queste manifestazioni, viene richiesto al corridore l' arrivo un' ora prima del proprio orario di partenza, per compilare e firmare  la dichiarazione di responsabilità atleti, ritirare il pettorale, versare la quota e prepararsi per la corsa. Vi aspettiamo numerosi come sempre.

Le iscrizioni sono aperte! Forza che completiamo le due squadre!

P.s. l'avvenuta assegnazione oraria sarà confermata dall'aggiornamento delle tabelle qui sotto.

Lo Staff

RED NIU' TEAM

15:00 - 16:00 Stefano Ciani
16:00 - 17:00  Ketti Gomboso
17:00 - 18:00 Teresa Ceccato
18:00 - 19:00 Luca Nonini
19:00 - 20:00 Flavio Barbatello
20:00 - 21:00 Carla Ceschia
21:00 - 22:00 Raffaella Capovilla
22:00 - 23:00 Bruna Flora
23:00 - 24:00 Francesco Buiatti
24:00 - 01:00  Claudio Piticco
01:00 - 02:00 Nevio Masarotti 
02:00 - 03:00 Flavia De Vora 
03:00 - 04:00 Ivan Gomboso 
04:00 - 05:00 Cristian Cantarutti
05:00 - 06:00 Serena Baldassin
06:00 - 07:00 Barbara Fedri
07:00 - 08:00 Michela Rosso
08:00 - 09:00 Emeri Pecile
09:00 - 10:00 Gianni Todero
10:00 - 11:00 Ugo Zucchiatti
11:00 - 12:00 Enrico Acanfora
12:00 - 13:00 Sabrina Barbera
13:00 - 14:00 Pierluigi Pezzetta
14:00 - 15:00 Gabriele Turco

BLACK NIU' TEAM

15:00 - 16:00 Jasmina Uzelac
16:00 - 17:00  Ornela Perleka
17:00 - 18:00 Stefano Cimenti
18:00 - 19:00 Fabrizio Pischiutta
19:00 - 20:00 Marco Feruglio
20:00 - 21:00 Alberto Beltrame
21:00 - 22:00 Cristina De Mario
22:00 - 23:00 Nadia Adami
23:00 - 24:00 Katia Minin
24:00 - 01:00  Massimiliano Gavazza
01:00 - 02:00 Angelo Dondoni 
02:00 - 03:00  Sladana Misic
03:00 - 04:00 Mattia Armellini 
04:00 - 05:00 Federico Fabris 
05:00 - 06:00 Emanuele Todaro
06:00 - 07:00 Roberto Carlotto
07:00 - 08:00 Valentina Pagani
08:00 - 09:00 Donatella Mosenghini
09:00 - 10:00 Luca Comuzzi 
10:00 - 11:00 Alessandro Farina
11:00 - 12:00 Gianluca Barbera 
12:00 - 13:00 Susi Ambrosini
13:00 - 14:00 Alessandra Faleschini 
14:00 - 15:00